Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Как настроить ADSL модем Ростелеком
Как настроить ADSL модем Ростелеком

Как настроить ADSL модем Ростелеком

Основной принцип работы АДСЛ заключается в разности скоростей передачи данных. Скорость приема существенно выше показателя передачи данных. Для корректной работы владельцу необходимо знать, как настроить модем Ростелеком.

Компания Ростелеком входит в число крупнейших российских операторов сотовой связи. Благодаря разнообразию как отдельных тарифов, так и дополнительных опций по интернет-соединению, телефонной связи и телевидению услугами этого провайдера пользуется колоссальное количество абонентов. В момент подписания договора пользователь может приобрести необходимое сетевое оборудование, использующее ADSL-технологию. Для корректной работы владельцу необходимо знать, как настроить модем Ростелеком.

Что такое ADSL

Отличительной особенностью этой методики подключения абонентов к сети провайдера является применение телефонных линий. С их помощью оператор может подключать абонентов к глобальной сети даже в отдаленной местности. Эта технология упрощает процесс подключения, и не требует проведения оптического кабеля.

Основной принцип работы АДСЛ заключается в разности скоростей передачи данных. Скорость приема существенно выше показателя передачи данных. Главным условием работы этого метода называют установку специального сплиттера. Он позволяет функционировать одновременно интернету и телефону, что указывает на отсутствие обрыва соединения при активной работе одного из устройств.

Сплиттер представляет собой компактную коробку, оснащенную входом с одной стороны и несколькими выходами с другой.

В рамках этой технологии работают такие модели роутеров, которые предоставляет провайдер Ростелеком своим абонентам:

  1. ZTE.
  2. D-Link.
  3. Sagem F@st.
  4. QTECH.
  5. TP-LINK.

Понятная настройка подключения к интернету Ростелеком этого оборудования имеет общую схему. Все перечисленные модели модемов работают по единому принципу. Это позволяет запросто настраивать любую модель маршрутизатора, используя общую инструкцию.

Требования к персональному компьютеру

Подключаться роутер от Ростелеком может только к ПК современных моделей. Это обеспечит пользователя стабильным выходом в глобальную сеть на высокой скорости.

Специалисты рекомендуют руководствоваться такими параметрами:

  • ОС VISTA, XP, Windows 7;
  • активная функция апгрейда;
  • браузер с функцией автообновления;
  • при использовании ОС Windows XP объем оперативки должен быть 256 Мб;
  • работа с ОС Windows 7 требует объема оперативной памяти 1024 Мб;

Оптимально использование Internet Explorer 7, Яндекс, Google Chrome для выхода во Всемирную паутину.

Схема подключения оборудования

Для получения возможности создания конфигурации параметров работы пользователю необходимо выполнить правильное подсоединение сетевого оборудования к ПК и телефонному кабелю.

Осуществляется это по такой схеме:

  1. Подключить устройство к телефонному кабелю через сплиттер.
  2. Подсоединить устройство к компьютеру с помощью кабеля типа LAN.
  3. Включить модем в электрическую розетку.

Об успешном подключении роутера пользователя оповестят световые индикаторы, которые начнут светиться. В случае отсутствия световой индикации пользователю необходимо выполнить проверку оборудования на предмет обнаружения повреждений. Вышедший из строя модем нужно заменить. Выяснить все нюансы такой замены можно на официальном портале оператора. Теперь может выполняться настройка ADSL роутера.

Способы настройки

На нынешний момент создано 2 метода настройки маршрутизаторов от Ростелеком:

  • автоматическая;
  • ручная.

Предложенные способы настройки сможет запросто выполнить начинающий пользователь, следуя определенному алгоритму действий. Для корректного соединения ПК и роутера нужно удостовериться в правильной загрузке драйверов. Их отсутствие в системе компьютера сделает невозможным распознавание устройства.

Если необходимые драйверы не были инсталлированы на ПК в автоматическом режиме, пользователь может установить их вручную с помощью загрузочного диска. Помимо внешнего носителя, драйверы, актуальные для конкретной модели маршрутизатора, можно найти на официальном сайте провайдера.

Метод автоматической настройки оборудования

Быстро настроить модем от Ростелеком этим способом можно по такой схеме:

  1. Запустить на ПК загрузочный диск.
  2. Активировать работу Мастера настройки.
  3. Следовать системным указаниям.

В случае отсутствия CD-диска бесплатную программу для автоматической настройки модема необходимо скачать.

Выполнив все указания, предложенные утилитой, соединение установится в автоматическом режиме, и пользователь получит доступ к глобальной сети. Для проверки работоспособности подключения нужно через браузер, установленный на ПК пользователя, зайти на любой интернет-портал.

Ручная настройка

Современный роутер Ростелеком DSL настраивается и в ручном режиме. Пользователю необходимо правильно вводить значения параметров работы. Это позволит получить стабильный выход в интернет в деревне.

Процесс настройки включает такие этапы:

  1. В адресной строке браузера вписать адрес 192.168.1.1.
  2. Пройти авторизацию путем введения правильных значений имени и кода доступа к административной панели устройства. Найти их можно на информационной наклейке, расположенной на нижней панели модема.
  3. Войти на стартовую страницу веб-меню и открыть вкладку Advanced Setup.
  4. Выбрать правильные значения VPI и VCI, руководствуясь местонахождением пользователя.
  5. Обязательно сохранить настройки с помощью соответствующей кнопки.
  6. Перейти на шаг назад, выбрать сервис WAN.
  7. Отыскать новое подключение, и нажать кнопку Продолжить.
  8. Выбрать требуемый тип подключения интернета от Ростелеком.

На завершающем этапе нужно снова сохранить все изменения с помощью соответствующей кнопки. Нужно понимать, что это основной алгоритм настройки сетевого оборудования. Он не включает смену пароля к беспроводной вай-фай сети. Делать это можно во вкладке Wireless. Для использования расширенных настроек пользователю следует изучить подробную информацию по этому вопросу, расположенную на сайте оператора.

 

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
4
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽