Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Как из роутера сделать репитер
Как из роутера сделать репитер

Как из роутера сделать репитер

Маршрутизатор – это один из самых распространенных видов сетевого оборудования. Каждый пользователь сети знает, что такое роутер. Но очень часто многие функции аппарата так и остаются незадействованными, поскольку о них мало кому известно. Маршрутизаторы чаще всего используют исключительно по назначению – в качестве точки доступа для выхода в сеть с нескольких устройств. Но роутеры могут использоваться и как другие аппараты, к примеру, репитеры.

Что такое репитер: общая информация

Репитер или ретранслятор представляет собой повторитель сигналов. Аппараты могут повторять сигналы беспроводной сети Wi-Fi или сотовой GSM. Принцип работы устройства достаточно прост. Когда репитер находится в зоне устойчивого приема, то принимает сигналы и распространяет их дальше, на другие устройства. Таким образом, существенно расширяется радиус действия беспроводной сети.

Оборудование такого типа выполняет ретрансляцию принимаемых сигналов, а также их усиление и дальнейшее распространение. Однако, если на репитер поступил очень слабый сигнал, прибор не сможет выполнить полноценную обработку.

Ключевое достоинство ретранслятора – обеспечение сигналом Wi-Fi больших площадей.

Но есть и другие достоинства, о которых следует знать:

  • можно организовать локальную сеть со всеми устройствами, которые подключены к Wi-Fi;
  • вне зависимости от количества репитеров, все гаджеты, которые подключаются к сети, используют одну и ту же верификацию – у них одинаковый пароль.

Для чего нужен такой прибор

Очень часто в больших домах и квартирах Wi-Fi работает хорошо не во всех помещениях.

Причины такого явления разные:

  • препятствия на пути прохождения сигналов;
  • слабый домашний роутер;
  • большая площадь жилища.

Решить проблему нестабильной беспроводной сети можно путем установки репитера. Устройство подхватит сигнал от маршрутизатора и распространит его на все комнаты. Тогда беспроводная сеть будет качественной во всех помещениях. Таким же образом можно поступить в загородном или дачном доме, если доступ к интернету нужно организовать в беседке или на террасе. Установите ретранслятор в зоне действия маршрутизатора, и тогда прибор увеличит радиус действия.

Поскольку репитеры повторяют сигналы маршрутизаторов, то сетевые настройки не меняются. Не имеет никакого значения, к какому оборудованию подключается пользователь – к ретранслятору либо маршрутизатору. Для пользователя останется незаметным переподключение Wi-Fi устройства с одного источника на второй. Обычно репитеры – это самостоятельные, отдельно стоящие устройства, которые имеют собственную антенну и адаптер питания. Почти все компании, которые выпускают маршрутизаторы, предлагают и репитеры.

Устройства можно заказать в онлайн-магазинах сетевого оборудования. Стоимость приборов вполне доступна. Однако не всегда стоит сразу покупать отдельный ретранслятор. Возможно, дома сохранился старый роутер, который давно не используется по своему основному назначению. Прибор можно использовать в качестве репитера, только предварительно его нужно правильно настроить.

Настройка роутера в режиме репитера: этап установки

Перевести маршрутизатор в режим репитера совсем несложно. Если включить нужную функцию, вы сможете быстро и эффективно расширить сеть. Для начала пользователю стоит подобрать подходящее место для установки аппарата. Это должна быть зона устойчивого приема, где устройство сможет ретранслировать сигналы. Если установить второй роутер в зоне со слабым сигналом, раздача интернета будет низкой и некачественной.

К примеру, в квартире или доме базовый роутер установлен в коридоре. Отсюда сигналы доходят только до кухни и первой спальни. А в гостиную и вторую спальню передаются только слабые сигналы. Поэтому в этом случае потребуется установка усилителя. Но если поставить его в этих комнатах, устройство не будет полноценно работать, поскольку улавливает уже слабые сигналы. Желательно устанавливать аппарат ближе к кухне или первой спальне.

Лучшее место для расположения маршрутизатора, который будет работать в качестве репитера, — это зона перехода мощного сигнала к слабому. Но вспомогательное устройство должно быть установлено поближе к базовому оборудованию, тогда можно получить полноценную сеть. Не обязательно покупать отдельный ретранслятор, поскольку его можно сделать из роутера.

Как использовать роутер Asus в качестве усилителя сигнала

По инструкции можно настроить любой маршрутизатор Asus на работу в режиме повторителя.

Чтобы скопировать настройки сети, выполните несколько простых действий:

  • открыть дополнительные настройки прибора;
  • зайти в категорию «Управление»;
  • выбрать пункт «Режим работы», а затем включить «Режим ретранслятора»;
  • сохранить новые настройки;
  • далее нужно выбрать ту сеть, которую предстоит расширять, прописать ключ доступа к ней.

Теперь осталось только дождаться подключения, роутер автоматически выполнит перезапуск и начнет расширять покрытие сети, подходит для подключения интернета в торговом центре.

Zyxel Keenetic: роутер в качестве репитера

Настраивать маршрутизаторы бренда Zyxel Keenetic для работы в режиме моста либо репитера несколько сложнее, по сравнению с другими роутерами. Сложность процедуры во многом зависит от года выпуска и характеристик конкретной модели.

Рассмотрим пошаговый алгоритм настроек:

  • открываем системные настройки маршрутизатора;
  • выбираем вкладку «Обновление»;
  • когда отобразится перечень активных, но не установленных модулей, пролистываем до позиции «Режим усилителя» и отмечаем его;
  • затем пролистываем страницу вниз и кликаем на опцию «Установить»;
  • ждем окончания установки компонента и выполняем перезагрузку устройства;
  • переходим в настройки, открываем категорию «Система», затем выбираем вкладку «Режим»;
  • здесь нужно выбрать «Усилитель — Расширение зоны Wi-Fi»;
  • подтверждаем действия нажатием «Ок», чтобы изменения подтвердились.

После перезапуска отобразится окно с подсказками по подключению. Но процедуру можно упростить, если одновременно зажать на обоих роутерах кнопку WPS. Тогда вспомогательный маршрутизатор сразу перейдет в режим повторителя.

Как перевести роутер D-Link в режим повторителя

На сетевом оборудовании D-Link режим повторителя называется «клиентский режим», чтобы активировать его, выполните следующие действия:

  • откройте категорию Wi-Fi и выберите раздел «Клиент»;
  • установите галочку на пункте «Перевести роутер в режим беспроводного клиента»;
  • выполните подключение к основной сети;
  • когда подключитесь, введите ключ доступа и сохраните новые параметры.

Настройка маршрутизатора TP-Link в режиме повторителя

Чтобы настроить второй маршрутизатор как репитер, пользователю для начала придется определить IP-адрес будущего повторителя. Этот адрес обязательно должен соответствовать подсети IP-адреса основного роутера. Поскольку оба устройства будут работать в одной сети, у них должны быть присвоены различные IP-адреса. Это предотвратит ошибки в будущем. Откройте настройки маршрутизатора, для этого перейдите по адресу 192.168.1.1 либо 192.168.0.1.

Для изменения адреса выполните несколько действий:

  • открыть «Панель управления»;
  • выбрать категорию «Сеть»;
  • затем зайти в подраздел LAN;
  • прописать IP-адрес согласно адресу основного роутера, сохранить новые данные;
  • дождаться, пока устройство выполнит перезагрузку;
  • на основном приборе в параметрах настройте статический канал беспроводной сети Wi-Fi.

Когда маршрутизатор в режиме усилителя перезагрузится, зайдите в категорию «Беспроводная связь». Выберите раздел «Настройки беспроводной сети». Активируйте режим моста WDS. Для этого нужно установить галочку рядом с пунктом «Включить WDS». Теперь через меню «Поиск» сформируйте перечень доступных сетей и подключитесь к той, которую нужно усилить.

Проверка работы роутера в режиме ретранслятора

Если у вас получилось настроить роутер как репитер, улучшение сигнала будет сразу заметно. В особенности это касается тех зон, где ранее сигнал был слабый и неустойчивый или вообще недоступный. Если вы перевели прибор в режим моста, у вас отобразится новая беспроводная сеть Wi-Fi, к ней можно подключиться и выходить в интернет. Для проверки оборудования откройте категорию настроек и обратите внимание на раздел «Статус». Здесь должна отображаться строка WDS Status – Run. Это означает, что все было сделано правильно и ваш второй роутер работает как ретранслятор.

Если не удалось подключить роутер как повторитель

Если с первого раза не удалось перевести маршрутизатор в режим репитера, проверьте:

  • изменили ли вы адрес второго маршрутизатора, отсутствует ли конфликт адресов;
  • совпадает ли номер канала на двух устройствах, попробуйте сменить его на другой номер;
  • деактивированы ли на втором маршрутизаторе режимы WPS и DHCP;
  • совпадает ли тип шифрования на втором роутере с первым;
  • правильно ли вы указали пароль от сети.

Сделать из маршрутизатора репитер совсем несложно. Ваш вспомогательный прибор сможет улучшить качество беспроводной сети дома или в офисе.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽