Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Реально ли самому провести интернет в частный дом?
Реально ли самому провести интернет в частный дом?

Реально ли самому провести интернет в частный дом?

Яркая лужайка, собственные огурчики с грядки, никаких соседей… Не правда ли, ради это стоит купить частный дом? Но как быть с коммуникациями? Жильцам частного дома часто приходится проводить автономные коммуникации, и интернет не исключение.

Какие есть способы провести интернет в частный дом:

  • Популярный вариант интернета – оптоволокно. Это и стабильный сигнал, и высокая скорость, и круглосуточная техническая поддержка от профессионалов. Но чаще всего оптоволоконные сети не проводят в частный сектор. Слишком дорого стоит установка оборудования и прокладка кабеля в защитных кожухах.
  • Через телефонные линии – низкая нестабильная скорость с высоким пингом, зато стоит недорого.
  • Спутниковый интернет – дорогое оборудование и высокая стоимость услуг, вариант для регионов, где другие способы подключения невозможны. Ссылка на новую статью про спутниковый интернет. Все про спутниковый интернет: что это, сколько стоит и как подключить Все про спутниковый интернет: что это, сколько стоит и как подключить

  • Мобильный интернет – удобный, распространенный и недорогой, баланс плюсов и минусов здесь оптимальный для большинства абонентов. Этот вариант и рассмотрим подробнее.

Как работает мобильный интернет?

Мобильный интернет прост для установки. На форумах полно инструкций, как провести интернет в частный дом своими руками. Так ли необходимо участие профессиональной бригады монтажников, чтобы подключить высокоскоростной интернет? Разбираемся, можно ли провести интернет в частный дом самостоятельно. 

Мобильный интернет через USB модем

Проблема мобильного интернета – в неравномерном покрытии территории базовыми станциями. Часто встречаются районы, где сигнал слишком слабый и нестабильный. Компания AltClick сделала мобильный интернет в частном секторе более универсальным и доступным для всех районов страны. Ее системы основаны на услугах крупных провайдеров связи и включают в себя аппараты для усиления сигнала.

Оставьте заявку на быстрый интернет

И получите высокоскоростной
интернет уже сегодня

Ваше имя
Номер телефона
Нажимая на кнопку «отправить», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности

Принцип работы прост:

  • Мастера компонуют комплекты оборудования для подключения. Главная их часть – антенна вместе с усилителем. Она устанавливается на крыше частного дома. Важно нацелить ее на станцию сотового оператора – чем точнее будет направленность, тем выше будет скорость.
  • Антенна улавливает сигнал от базовой станции, преобразует его, очищает от шумов, отсылает на внутренние антенны.
  • Следующий этап на пути сигнала – Wi-Fi-роутер. Он создаёт беспроводную сеть на территории всей дачи, к которой подключаются мобильные гаджеты.

В результате домашний интернет такого типа имеет высокую скорость и хорошую стабильность сигнала. Стоимость комплекта оборудования редко превышает 16000 рублей, мастер может выбрать и менее дорогой вариант. Популярны безлимитные тарифы. Вдобавок абоненты могут пользоваться бесплатной технической поддержкой от федерального провайдера. 

Мобильный интернет в частный дом

Распространенные проблемы при самостоятельном подключении

Схема установки проста: антенна на крыше – внутренние антенны в частном доме – роутер – настройка сети. Сделать это можно и самостоятельно, но не все так просто. Часто у новичка возникают затруднения в монтаже и настройке оборудования, если он решает делать все своими руками. Перечисляем самые распространенные проблемы и способы их решения.

  1. Неизвестен начальный уровень сигнала.
    Чтобы купить комплект оборудования с нужными характеристиками, нужно вначале узнать исходный уровень связи от базовой станции. Для этого придется немного походить по окрестностям. Неплохой вариант – купить сим-карты нескольких сотовых операторов и замерять силу сигнала на разных точках. Так можно узнать, какая сотовая станция ближе к вашему дому. В интернете есть специальные карты с нанесенным на них расположением базовых станций. У специалистов эта проблема решается по-другому, без беготни с сим-картами. Они используют специальную технику для замера силы сигнала. 
  2. Нужен ли усилитель?

    Если система не может обеспечить вам скорость интернета выше 1 Мбита, потребуется усилитель. Его лучше установить на антенне, эта небольшая коробочка будет совсем незаметна. При таком расположении потери сигнала при прохождении по кабельным трассам минимальны – ведь кабеля по сути нет. Усилитель поможет преобразовать даже слабый сигнал, недостаточный для нормальной работы мобильного интернета, в достаточно мощный для просмотра фильмов, серфинга сети и общения в мессенджерах со стационарных и мобильных устройств. Усилитель интернет сигнала за городом. Да пребудет с нами сила! Усилитель интернет сигнала за городом. Да пребудет с нами сила!

  3. Как выбрать комплект оборудования?
    В комплект входят: модем, роутер, антенна, блок питания и кабели, а также могут понадобиться переходники. Смонтировать этот набор можно по-разному. Например, модем и роутер можно поставить на чердаке и в самом доме. Там они будут защищены от перепадов температур и других факторов внешней среды. К тому же в помещении удобно организовать электропитание от розетки. Однако при таком варианте от модема и роутера к антенне протягивается коаксиальный кабель. Его длина может быть до 12 метров. При прокладке более длинного кабеля сигнал станет слабее, появятся дополнительные шумы, в результате скорость интернета упадет. Если взять кабель меньшей толщины, потери сигнала станут ещё больше. Толстый кабель в этом смысле надёжнее, но его неудобно монтировать. Можно совсем отказаться от коаксиального кабеля. Тогда в небольшой коробке на антенне монтируются и модем, и роутер. В этом случае устройства соединяются между собой пигтейлами, которые делают потерю мощности сигнала минимальной. При покупке антенны уточните, с какой частотой она работает. Иначе можно привезти домой антенну, настроенную на ту частоту, которая заблокирована в вашем районе. У специалистов и здесь есть решение проблемы. Инженеры компании-провайдера собирают готовые комплекты оборудования разной мощности и разными параметрами. Мастер берет с собой несколько разных комплектов и тестирует прямо на месте. В конце тестирования мастер останавливается на том комплекте, которые производит сигнал большей скорости.
  4. Нечистый, шумный сигнал.
    Этого поможет избежать высота антенны. Поднимайте ее как можно выше и улучшите прием. Если с первого раза получить нужную скорость и чистоту сигнала не получилось, повращайте антенну, пока не добьётесь нужных параметров. 
  5. Покупка антенны с высокой мощностью усиления пробьет дыру в бюджете, притом напрасно.
    Для высокоскоростного интернета не нужны запредельные цифры, будет достаточно максимума в 18 дБ. 
  6. Модем прыгает по частотам в поисках сигнала.
    Как только вы нашли лучшую частоту для своего района, занесите ее в память роутера, если это позволяет устройство. 
  7. Если для соединения составных частей системы высокоскоростного интернета всё-таки используется коаксиальный кабель, его нужно сделать как можно короче.
  8. Проводить систему интернета лучше всего на этапе чистовой отделки.
    Тогда вам не придется проделывать дыры в свежих стенах, отрывать обои и настенные материалы, чтобы провести кабель с крыши внутрь дома. Профессиональные монтажники владеют технологиями проведения интернета без вреда для отделки. Если вы вызовете специалистов, можно подключить частный дом к интернету в любое время.
  9. Если интернет нужен срочно, то самостоятельный монтаж вам не подойдёт.
    Новичку трудно с первого раза выполнить все операции правильно, особенно тяжело даётся многим настройка роутера и беспроводной сети. Часто приходится несколько раз переделывать одни и те же действия, искать решение проблем в интернете, звонить знакомым в поисках знающих людей. Опытные монтажники проводят в ваш дом интернет всего за два часа.
  10. Слабый сигнал в рамках беспроводной сети в некоторых местах дома.
    Решить проблему призваны внутренние антенны-усилители. Есть ещё один вариант – расставить по дому другие роутеры, настроенные в режиме репитер. Они повторяют уже полученный сигнал, усиливают его и отправляют дальше. Однако такое дублирование сигналов приводит к резкому снижению его скорости, а роутеры вступают в конфликт друг с другом. Интересно, что для интернета формата 4G и вовсе нельзя использовать репитеры. Они имеют такую мощность, что вполне способны повредить привычной работе базовой станции. Обычный пользователь не знает всех этих тонкостей, и бездумная покупка телекоммуникационных устройств не только вредит семейному бюджету, но и может привести к выходу из строя сотовой вышки.

Что делать, если сигнал слабый?

Плотность зоны покрытия сотовыми вышками неравномерна. В результате получается ситуация, когда в доме сигнал устойчивый, а во дворе или на втором этаже связь теряется. В этом случае нужно усилить сигнал. Для этого и служит усилитель, который устанавливается рядом с антенной. Он приумножает сигнал, получаемый от базовой станции.

Но есть и более простые способы усилить сигнал:

  • Убедитесь, что рядом с роутером нет массивных преград: мебели или стен. К примеру, не стоит устанавливать роутер в прихожей – сигнал может и не дойти до дальней комнаты.
  • Качество и скорость сигнала могут снижать бытовые приборы, производящие волны разного типа: микроволновки, телевизоры, радио, телефоны.
  • Можно установить более мощную антенну – такой вариант подходит не всем, чем мощнее антенна – тем она дороже.
Усиление сигнала сотовой связи

Принцип устройства системы высокоскоростного интернета на основе мобильного прост. Используется той же сигнал с базовой станции, только он обрабатывается и усиливается, чтобы достичь тех параметров, которых хватит даже взыскательному пользователю. Такую систему реально установить самостоятельно, если у владельца дома есть начальные познания в электронике и масса энтузиазма.

Если же вы не готовы лезть в новую для себя область, чтобы сэкономить несколько тысяч и потерять много времени, – обратитесь к профессиональным монтажникам. Они приедут в любой район уже на следующий день после заявки, предварительно согласовав с вами время визита. Последовательность работ отлажена за годы успешной работы: выезд мастера с замером исходного уровня сигнала, выбор лучшего комплекта оборудования, установка и настройка системы, тестирование скорости и других параметров роутера и беспроводной сети в целом. 

Абоненты компании AltClick пользуются услугами технической поддержки. Сотрудники компании устраняют технические неполадки, ремонтируют антенны и другие элементы системы, проводят послегарантийное обслуживание системы. Абонентам не нужно перелопачивать тонны информации, чтобы найти идеальное оборудование для интернета. Команда монтажников привозит всю технику с собой. По ходу монтажа часто возникают непредвиденные обстоятельства, и неспециалисту их сложно решить. Опытные монтажники из компании AltClick до мелочей знают технологию подключения и настройки к интернету. Все форс-мажорные обстоятельства решаются за считаные минуты.


Вывод

Невозможно быть специалистом во всех отраслях – доверьте работу над телекоммуникационной системой профессионалам!

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
4.38
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽