Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Как настроить роутер Xiaomi 4
Как настроить роутер Xiaomi 4

Как настроить роутер Xiaomi 4

Xiaomi Mi Wi-Fi Router 4C – это популярная модель беспроводного маршрутизатора. Устройство очень удобно в эксплуатации. Производитель ежегодно выпускает новые модели сетевого оборудования.

Xiaomi Mi Wi-Fi Router 4C – это популярная модель беспроводного маршрутизатора. Устройство очень удобно в эксплуатации. Производитель ежегодно выпускает новые модели сетевого оборудования, поставляя на рынок высококачественные девайсы. Роутеры Xiaomi очень востребованы среди российских пользователей. Техника этого бренда функциональна и надежна.

Модель Mi Wi-Fi Router 4 – это двухдиапазонный маршрутизатор. Он оснащен массой полезных функций. Как настроить роутер Xiaomi 4, расскажем в нашей статье.

Технические особенности девайса

Перед тем как настраивать прибор, стоит ознакомиться с его техническими характеристиками. Xiaomi Mi WIFI Router 4C оснащен DНСР-сервером. Объем встроенной памяти составляет 128 Мб. Объем оперативки такой же. Разработчики оснастили модель наружной несъемной антенной. Роутер функционирует на двухъядерном процессоре МТ 762 iA, 880 МГц. Всего у роутера четыре антенны.

Предусмотрено наличие флеш-памяти. Скорость соединения по беспроводной сети 1167 Мбит в секунду. Настраивается девайс через панель управления. Привлекательный дизайн прибора в комплексе с функциональностью делает его оптимальным вариантом для домашнего и офисного использования.

Доступная цена и широкие функциональные возможности делают девайс популярным товаром на рынке сетевого оборудования. Среди минусов пользователи выделяют только один – отсутствуют крепления для стены. 

Подключение к ПК

Перед настройками Mi Router 4 нужно подключить к компьютеру или ноутбуку. Модель 4С поставляется в нестандартной комплектации. Патч-корд – кабель для подключения маршрутизатора к ПК, не предусмотрен. Поэтому многие юзеры выполняют настройки через беспроводную сеть. Таким образом, можно избежать покупки сетевого кабеля.

Подключаем маршрутизатор к электропитанию. Вставляем штекер в розетку.

Как выглядит алгоритм последующих действий:

  • Внизу на рабочем столе находим иконку беспроводной сети Wi-Fi.
  • Нажимаем на него правой клавишей мышки. Перед вами отобразятся доступные для подключения к сети.
  • Выбираем новую сеть Xiaomi.
  • Выполняем к ней подключение.
  • После аутентификации на экране откроется новое окно. В нем будут загружены первоначальные настройки.
  • В окне с приветствием нужно поставить отметку. Далее нажимаем на кнопку, где информация указана на китайском языке. Таким образом, вы соглашаетесь с правилами использования.
  • Следующий этап – настройка пароля для удаленной точки доступа. В специальных полях задаем надежный пароль. Также нужно прописать логин. Самая последняя кнопка – сохранить внесенные изменения.
  • Выполняем повторное подключение к удаленной точке доступа. Процедура является необходимой, так как вы только что изменили ключ доступа и имя пользователя.

Панель управления

После того, как вы подключились к сети, необходимо зайти на страницу с настройками роутера. На компьютере открываем любой удобный браузер. В адресной строке прописываем адрес 192.168.31 и нажимаем Enter для подтверждения перехода. Перед вами откроется веб-интерфейс маршрутизатора. Чтобы авторизоваться, введите имя пользователя и пароль. Безлимитный интернет на дачу в Московской области можно провести с помощью нашей компании.

Обратите внимание: в дальнейшем вы можете пользоваться специальным приложением для настройки конфигурации устройств Mi Wi-Fi с телефона. В большинстве случаев прошивка в этих маршрутизаторах китайская. Но некоторые версии роутеров имеют прошивку на английском языке.

Ниже рассмотрим алгоритм действий по переводу веб-интерфейса на английский язык:

  • Открываем на компьютере веб-обозреватель и заходим в панель управления роутера.
  • В настройках браузера выбираем категорию с расширениями, находим «RU MIWIFI».
  • Вы увидите вверху окна значок Xiaomi. Чтобы активировать расширения, кликаем на иконку. Текст интерфейса будет переведен автоматически.
  • Чтобы перевести усовершенствованные модели роутеров, нужно в панели управления нажать на желтую кнопку. В появившемся списке выбираем «English».
  • После перезапуска страница обновится. Все изменения необходимо сохранить.

Как настраивать PPTP

Протокол соединения PPTP настраивается следующим образом:

  • Выполняем вход в панель управления. Выбираем категорию «Advanced». Затем кликаем на фиолетовую кнопку «VPN».
  • Далее нужно выбрать «Add Service».
  • Перед вами откроется перечень, в котором мы выбираем «РРТР».

В строчке, предназначенной для имени, вписываем любое слово латиницей. В графе «Server» прописываем IP-адрес сервера. Логин и ключ доступа должны быть указаны обязательно. Эти данные можно посмотреть в письменном соглашении на оказание услуг. После внесения изменений не забудьте сохранить настройки.

Чтобы все изменения вступили в силу, нужно обязательно сохранить их, нажав на кнопку «Save».

Настраиваем L2TP

Манипуляции будут выполняться следующим образом:

  • Снова заходим в панель управления маршрутизатора.
  • Выбираем категорию «Advanced».
  • После этого кликаем на кнопку «VPN».
  • Затем жмем на «Add Service».
  • Перед вами откроется список, в котором мы выбираем нужный протокол L2ТР.
  • В соответствующей строке прописываем название латиницей.
  • Далее нужно указать адрес сервера, логин и ключ доступа. Эти сведения переписываем из договора, который вам выдал провайдер.
  • Чтобы новые настройки вступили в силу, сохраняем внесенные изменения.

Настройка PPPoE на роутере Xiaomi 4C

Чтобы настроить параметры РРРoЕ, необходимо учесть, что они расположены отдельно от других сетевых протоколов. Нам нужно зайти в меню панели управления и выбрать раздел «Setting». После чего находим кнопку «Network Setting». Перед вами откроется перечень, в котором нужно выбрать необходимый протокол. В нашем случае – это РРРоЕ.

В строке, которая называется «Username» прописываем логин, а в поле «Password» должен быть указан пароль. Эти сведения можно посмотреть в письменном соглашении, которое вам выдал провайдер. Не забудьте сохранить внесенные изменения. Нажимаем кнопку «Save».

Если в вашем договоре интересующая информация отсутствует, ее можно уточнить у оператора. Позвоните в абонентскую службу поддержки и уточните нужные данные.

Настройка роутера Xiaomi 4 может быть выполнена пользователями самостоятельно. Чаще всего юзеры справляются с этой задачей без привлечения мастеров.

Как обновить прошивку

Для обновления прошивки на маршрутизаторе необходимо зайти в панель управления. Выбираем иконку оранжевого цвета с надписью I. Следующий шаг – кликаем на кнопку обновления и скачиваем новую версию микропрограммного обеспечения. Обратите внимание – дачный интернет от мтс должен быть включен все время. Иначе не получится скачать ПО и обновить систему. 

Xiaomi Router 4 настройка выполняется по простым инструкциям. Если самостоятельно настроить устройство не получается, всегда можно воспользоваться помощью мастера.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
5
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽