Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Что делать, если нет подключения к интернету
Что делать, если нет подключения к интернету

Что делать, если нет подключения к интернету

Когда подключение к интернету отсутствует, пользователи могут видеть уведомление: «Неопознанная сеть без доступа к Интернету». Такая неполадка возникает достаточно часто. Причины ее появления могут быть разными.

Нет подключения к интернету

Когда подключение к интернету отсутствует, пользователи могут видеть уведомление: «Неопознанная сеть без доступа к Интернету». Такая неполадка возникает достаточно часто. Причины ее появления могут быть разными. Что делать, если не подключается интернет для юридических лиц?

Нет доступа к интернету, проверьте подключение

Чтобы исправить такие неполадки, для начала нужно установить причины их появления. Иногда подобная проблема возникает после того, как пользователь выполнил настройку доступа к сети или маршрутизатору, а потом все сбросилось. Причина может быть связана со сбоем на стороне поставщика услуг или в компьютере пользователя. Часто нарушения в работе интернета проявляются после переустановки операционной системы.

Когда отсутствует доступ к интернету, страницы не загружаются. На рабочем столе возле часов появляется желтый значок. Если кликнуть на эту иконку, отобразится текст уведомления. Если доступ к интернету осуществляется через маршрутизатор, текст уведомления будет отличаться: «Нет подключения к интернету, защищено».

Причин, почему не загружается интернет в Санкт-Петербурге, может быть множество. И далеко не каждую можно устранить своими силами. Иногда приходится долго вникать в настройки или вызывать на дом мастера.

Первые шаги

Проводной и беспроводной интернет может пропадать по разным причинам. Чтобы определить происхождение подобной неполадки, необходимо провести проверку, смогут ли другие устройства выходить в сеть через сетевое оборудование, установленное дома. Если сеть на другом ПК работает нормально, это автоматически исключает неполадки на стороне поставщика услуг.

Если и на втором ПК интернет отсутствует, вариантов развития событий может быть два:

  • Отображается системное уведомление «Без доступа к Интернету», но неопознанной сети нет в перечне подключений.
  • Сообщение отображено полностью.

В первом случае уведомление ясно дает понять, что неполадка произошла именно на стороне провайдера. Во втором случае можно полагать, что проблемы возникли в роутере.

Если по внутренним причинам нет подключения к интернету, попробуйте сделать следующее:

  • Выполните перезагрузку компьютера, на котором появилось такое уведомление. Это должна быть именно перезагрузка, а не включение-отключение.
  • На десять секунд отключите маршрутизатор от сети, затем подключите снова.
  • Если интернет на даче в Ленинградской области пропал сразу после обновления антивируса, попробуйте временно деактивировать программу.

Ниже подробно рассмотрим основные причины, по которым отсутствует интернет.

Нет соединения с интернетом из-за некорректных значений IPv4

Из-за ошибок в значениях протокола IPv4 система не может получить адрес сети. Сам пользователь мог по неосторожности внести изменения. Но чаще такое происходит из-за активности вредоносных программ.

Что можно сделать в данной ситуации:

  • Заходим в категорию «Панель управления», затем находим «Центр управления сетями …».
  • Здесь нас будет интересовать опция «Изменение параметров адаптера».
  • Находим среди отображенных подключений неопознанную сеть и кликаем на нее мышью.
  • Когда откроется новое меню, нажимаем «Свойства».
  • Выбираем подраздел «Протокол Интернета версии 4 TCP/IPv4» и ниже кликаем на пункт «Свойства».
  • Выполняем диагностику состояния автоматического получения IP и DNS. Здесь все должно быть активно.

Этот способ можно использовать даже новичкам. Процедура выполняется за пару минут. Если вы внесли какие-либо изменения в настройки, не забудьте кликнуть на кнопку «Сохранить». Если причина неполадки была связана именно с этим, интернет должен появиться.

Не удается подключиться к интернету из-за TCP/IP

Неполадка, связанная с TCP/IP, означает, что в протоколе интернета имеются нарушения программного характера. Для их устранение можно попробовать выполнить сброс установки TCP/IP.

Как это сделать, рассмотрим поэтапно:

  • Открываем командную строку от имени админа. Кликаем на кнопку «Пуск», в поисковой строчке выбираем командную строку, нажимаем правой клавишей мышки и выбираем «Запуск от имени администратора».
  • В специальной строке прописываем значение: netsh int ip reset resetlog.txt и подтверждаем свои действия нажатием кнопки «Энтер».

Неполадки, связанные с DHCP

По этой причине доступ к интернету может пропасть, если сетевой кабель используется впервые. Это связано с тем, что компьютер не может получать адрес в сети. Для решения подобной проблемы пользователю придется задавать сетевой адрес для рабочего сетевого адаптера.

Как это сделать:

  • Заходим в раздел «Сетевые адаптеры», находим подраздел «Свойства» своего адаптера.
  • Кликаем на пункт «Дополнительно».
  • Здесь ищем «Сетевой адрес». Тут потребуется прописать 12-разрядное число. Допускается использование цифр и латинских букв от А до F.
  • После внесения изменений не забудьте сохранить их.
  • Выполните перезагрузку ПК, чтобы новые параметры стали рабочими.

chto-delat-esli-net-podklyucheniya-k-internetu-1.jpg

Не могу подключиться к интернету: вина поставщика услуг

Часто неопознанная сеть появляется по причине неправильной работы оборудования на стороне провайдера. В таком случае пользователи обычно ничего не меняли в настройках, не переустанавливали систему накануне. В подобной ситуации абоненту остается только одно – ждать. Но необходимо убедиться, что сбой произошел именно по вине поставщика услуг.

Как это проверить:

  • Позвонить по телефону на номер технической поддержки.
  • Переподключить кабель к другому компьютеру. Если проблема возникла на стороне провайдера, интернета не будет ни на одном устройстве.

Иногда пользователи замечают, что сеть есть, а интернета нет. В таком случае также стоит обратиться в службу технической поддержки.

Некорректная работа драйверов сетевой карты

Очень часто на ноутбуках после переустановки операционной системы выскакивает уведомление о неопознанной сети. А в диспетчере устройств отображены данные, что все драйверы установлены, но интернет отсутствует все равно. В таком случае стоит скачать драйвер с официального ресурса. Заходим на сайт производителя устройства и находим нужный драйвер. Драйверы придется устанавливать вручную, несмотря на том, что диспетчер уведомляет о том, что их не нужно обновлять.

Нет выхода в интернет из-за кабеля

Часто пользователи забывают проверить физическое подключение и сразу спешат звонить на горячую линию. Отсутствие интернета может быть вызвано повреждением сетевого кабеля. Еще одна распространенная причина — разболтавшееся подключение в разъеме. Такое часто происходит в квартирах, где есть домашние питомцы и маленькие дети. Если интернет в деревне пропал внезапно, первым делом стоит проверить именно целостность кабеля.

Если при проверке целостности проводки вы обнаружили перегибы или разрывы, провод придется заменить. Также проверяем, плотно ли установлены в гнезда штекеры.

Проверка маршрутизатора

Если вы проверили целостность кабеля, и все в порядке, переходим к проверке роутера. Многие пользователи регулярно сталкиваются с зависаниями и торможениями сетевого оборудования. В таких ситуациях может помочь перезагрузка. Выполняется она достаточно просто. Нужно отключить, а затем снова подключить шнур питания.

Эксперты рекомендуют сразу перезагружать и компьютер. Если роутер тормозит постоянно, и перезагрузки не помогают устранить проблему, нужно приобрести новый девайс. Также можно подключать интернет-кабель напрямую к компьютеру. Если напрямую от кабеля на компьютере интернет работает, однозначно неполадка в роутере.

Проверка настроек ПК

Если неполадка возникла внезапно, тогда проблем с настройками на ПК возникнуть не должно. Чаще трудности возникают при первичных настройках или после внесения изменений в сетевые настройки. Для начала стоит выполнить проверку корректности IP адреса ПК. Зажимаем одновременно на клавиатуре клавиши Win+R. Перед вами отобразится окно «Выполнить».

В строчке прописываем ncpa.cpl и кликаем OK. Отобразится окно сетевых подключений. Наводим курсор на нужное подключение и вызываем меню «Свойства». Проверьте наличие отметки возле графы IPv6. Обязательно укажите автополучение настроек и не забудьте сохранить новые параметры.

Проверка брандмауэра

На компьютерах и ноутбуках есть собственные приложения для обеспечения защиты. Они защищают систему от проникновения вредоносных программ. Также пользователи дополнительно устанавливают антивирусы. Иногда именно эти средства защиты блокируют доступ к сети. Необязательно удалять антивирусную программу с компьютера. Попробуйте на время деактивировать файервол и антивирус и снова попытайтесь выйти в интернет.

Недостаточно средств

Очень часто доступ к интернету отсутствует по простой причине – абонент забыл внести плату. Ситуации бывают разные: кто-то забывает оплатить услугу, а кто-то по ошибке указывает неверный лицевой счет. Прежде чем проверять кабель и звонить провайдеру, нужно зайти в личный кабинет. Проверьте баланс и при необходимости внесите плату.

Вирусы блокируют доступ

Во время серфинга пользователи посещают сотни ресурсов. На многих из них мы скачиваем музыку, фильмы, изображения и другие файлы. Вместе со скачанными файлами на компьютер могут попасть вирусы. Многие из них умеют блокировать выход в интернет. Пользователю необходимо скачать и установить на свой компьютер надежную антивирусную программу.

Антивирус будет автоматически устанавливать обновления. Задача пользователя – регулярно запускать сканирование системы.

Восстановить доступ к интернету можно разными способами. Если ни один из перечисленных выше методов вам не помог, нужно вызвать мастера на дом.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
3.8
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽